На Сахалине откроется центр для одаренных детей

По решению Президента РФ Владимира Путина в регионах страны, в том числе на Сахалине, будет создан учебный центр, аналогичный центру для одаренных детей «Сириус» в Сочи. С 1 сентября 2024 года более 3500 школьников наших островов в возрасте от 12 до 18 лет смогут заниматься по различным направлениям: наука, искусство, спорт. Губернатор Валерий Лимаренко обсудил детали с попечительским советом на первом заседании.

Центр на Сахалине будет открыт на базе «Восток», который предоставит все необходимые условия для занятий и комфортного проживания детей. В его стенах будут созданы лаборатории для изучения физики, информатики, биологии, химии и астрономии. Также будут оборудованы помещения для занятий искусством, хореографией, музыкой и залы для различных видов спорта.