Сегодня произошло долгожданное торжественное открытие МБОУ «ШДС им Рикорда»! Наша новая школа распахнула двери для своих учеников и учителей!

фото

✨Сегодня, 5 апреля 2024 года, произошло долгожданное торжественное открытие МБОУ «ШДС им Рикорда»! Наша новая школа распахнула двери для своих учеников и учителей!

Министр образования Сахалинской области открыла мероприятие приветственным словом.

Поздравить учащихся и педагогов собралось множество гостей, в том числе мэр и вице мэр Южно-Курильского района, начальник отдела образования, начальник отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики, депутаты законодательного Собрания и директоры школ района, а также местные жители.

🍀Поздравления, подарки, напутствия и много теплых слов прозвучало на празднике. Танцы, песни, поздравления составили замечательный концерт.

По окончании церемонии открытия была проведена экскурсия по новой школе для всех желающих.

💥Все присутствующие на открытии школы гости и ученики, остались под впечатлением от новой школы, и очень рады открывшимся возможностям и комфортным условиям. Теперь замечательная новая школа будет радовать учеников и их родителей, педагогов на протяжении многих лет.

Из истории: В южной части острова Кунашир сегодня расположены два села – Головнино и Дубовое (в 54 километрах от райцентра). В 40-е, 50-е годы в этой части Кунашира было 12 населенных пунктов, работали рыболовецкие колхозы, агаровый завод и потому в средней школе, построенной при СССР в конце 40-х годов, обучалось 168 школьников.

После известного разрушительного Шикотанского землетрясения 1994 года, часть населения выехала с островов, встал вопрос о переносе средней школы в соседнее село Дубовое (в 5 километрах от с. Головнино). Школа продолжала работать в приспособленном помещении бывшего детского сада до сегодняшнего дня.

Новый комплекс «Школа-детский сад в с. Головнино» был построен в рамках федеральной целевой программы развития Курильских островов Сахалинской области. Стоимость строительства 1 217 883 936,0 рублей. Строительство осуществила фирма СК «Град» из г. Новосибирска на средства федерального и областного бюджетов.

Объект представляет собой: школу на 60 мест с пищеблоком, столовой, актовым и спортивным залами, детский сад на 40 мест с оснащенными группами, отапливаемыми прогулочными верандами. Планируется открыть и ясельную группу.
На территории комплекса размещен стадион с мягким покрытием, футбольным полем, площадками для волейбола, баскетбола, беговыми дорожками, спортивным снаряжением и воркаут-зоной.