ЭЛЕКТРОННАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА (ЭИОС)

Целью создания условий для функционирования ЭИОС школы является обеспечение возможности удаленного доступа к совокупности информационных технологий, технических средств, электронных информационных и образовательных ресурсов, которые содержат электронные учебно-методические материалы, а также включающей в себя государственные информационные системы, и обеспечение освоения обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

Основными составными элементами ЭИОС школы являются:

Официальный сайт школы (https://shkola-dubovoe.ru/), который обеспечивает доступ пользователей к информационным блокам, документам и материалам, предусмотренным для размещения законодательством Российской Федерации, нормативными документами региональных и муниципальных органов власти, а также локальными актами школы.

Федеральная государственная информационная система «Моя школа» (https://myschool.edu.ru/), обеспечивающая работу с сервисом электронных журналов, с библиотекой цифрового образовательного контента, с презентациями, текстовыми документами, документами, дающая возможность создания посредством иных информационных систем персональных и групповых онлайн-коммуникаций пользователей, включая чаты и видеоконференции, а также обеспечивающая реализацию иных функций, установленных Правительством РФ.

АИС «Сетевой город. Образование» (https://netcity.admsakhalin.ru:11111/), дающая возможность обеспечивать автоматизированное ведение школьной документации, включая классные журналы, учебные планы, рабочие программы с календарно-тематическим планированием, базу данных обучающихся, базу данных педагогических работников, сведения о родителях, отчетные формы, электронное портфолио обучающихся и педагогов. Подробно

Корпоративная почта Школы (yukgo.mbousoshd@sakhalin.gov.ru) обеспечивает оперативную передачу и сбор информации между сотрудниками Школы. Иные компоненты, необходимые для организации учебного процесса и взаимодействия в ЭИОС определяются структурными подразделениями Школы.

Школьная библиотека МБОУ «СОШ с. Дубовое» — это обеспечение участникам образовательной деятельности — обучающимся, педагогическим работникам, родителям (иным законным представителям) обучающихся (далее — пользователям) — доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов школы на различных
носителях: бумажном (книжный фонд, фонд периодических изданий);
коммуникативном ( CD- диски, DWD-диски, видеокассеты и другие носители
информации). Воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь
в социализации обучающегося, развитии его творческого потенциала. Подробно

ПОДРОБНО:

Приказ от 30.10.2023 № 336 — ОД Об утверждении положения об электронной информационно-образовательной среды в МБОУ «СОШ с. Дубовое» эцпДокумент подписан ЭП: Мокина Анастасия Сергеевна Директор МБОУ «СОШ с.Дубовое» Время подписания: 2023-11-07 18:04:30
ПОЛОЖЕНИЕ об электронной информационно-образовательной среде МБОУ «СОШ с. Дубовое» (Утв. 30.10.2023 г.) эцпДокумент подписан ЭП: Мокина Анастасия Сергеевна Директор МБОУ «СОШ с.Дубовое» Время подписания: 2023-11-07 18:04:30

ФГИС Моя школа

С 1 января 2023 года на основании части 3.1. статьи 16 Закона об образовании в Российской федерации 273-ФЗ внедряется ФГИС » Моя школа». ФГИС Моя школа — федеральная государственная информационная система, единая витрина данных для учителя, ученика и родителя.
моя школа лого Организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна использовать государственные информационные системы, создаваемые, модернизируемые и эксплуатируемые для реализации общеобразовательных программ образовательных программ.

«Моя школа» объединяет в себе множество сервисов и выступает в роли единой государственной информационной системы РФ для реализации образовательных программ всех уровней основного образования.

— Закон 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

— Постановление Правительства Российской Федерации от 13.07.2022 г. № 1241 «О федеральной государственной информационной системе «Моя школа» и внесении изменения в подпункт «а» пункта 2 Положения об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме»

Вход во ФГИС «Моя школа» осуществляется по ссылке: https://myschool.edu.ru/

Инструкции по регистрации:

► Регистрация законных представителей во ФГИС «Моя школа»
► Регистрация обучающихся во ФГИС «Моя школа»
► Регистрация учетной записи ребенка из личного кабинета законного представителя на портале Госуслуг

Цифровой ликбез