Дальневосточный молодежный форум «Острова 2015»

kollazh-foruma

В Сахалинской области в селе Березняки на территории областного автономного учреждения оздоровительно-досугового центра «Юбилейный» с 9 сентября 2015 по 15 сентября 2015 – прошел молодежный форум «Острова-2015».

В нем приняли участие 200 человек, лица в возрасте от 16 до 35 лет, проживающих на территории Дальневосточного федерального округа.

Делегация Южно-Курильского района, в составе 20 человек, руководители: специалист по спорту администрации МО «Южно-Курильский городской округ» Алеканкин И. А., заместитель директора, учитель МБОУ «СОШ с. Дубовое» Зачесова Е. А., учитель физической культуры МБОУ «СОШ с. Крабозаводское» Дульцева О. Ф. — приняли активное участие в проводимых мероприятиях на форуме.

На открытии форума Острова присутствовали Олимпийская чемпионка Светлана Хоркина, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, и и.о. губернатора, а ныне губернатор сахалинской области О.Н. Кожемяко.

Для участников в возрасте от 16 до 25 лет были организованны 3 – образовательных и 1 – спортивная площадки, на которых проходили лекции по изучению технологии написания проекта. Также, у ребят прошли встречи с министром спорта, туризма и молодежной политики сахалинской области А.В. Зайцевым и заместителем министра И Сен Чер, а вечерами были открыты творческие мастерские, которые мог посетить каждый участник форума.

Впервые, для руководителей делегации, за время существования форума «Острова» был организован образовательный курс по «Технологии работы с молодежью» (объем 72 часа), проведенный авторами данной программы, кандидатом психологических наук, доцентом МГГУ им. М.А. Шелохова Поповой (Смолик) С.Ю. и кандидатом психологических наук, доцентом МГГУ им. М.А. Шелохова Прониной Е.В. По окончании курса каждый руководитель делегации получил сертификат, удостоверяющий повышение квалификации по программе «Технологии работы с молодежью», включающий в себя модули «Эффективное мышление лидера», «Интерактивные методы в работе с молодежью», «Экспертиза молодежных проектов».

Итогом работы площадок стала ярмарка проектов всех участников форума. В мероприятии был заявлен 51 проект.

Южно-Курильский район представил 6 проектов:

п.г.т. Южно-курильск:
— «Туристско-рекреационный комплекс «Черная жемчужина» (авторы: Гончаров Алексей, Кулевацкий Владимир)
— «Музыкальная студия» (авторы: Шевченко Арина, Шангин Артем, Иванов Богдан)
— «Детско-юношеский конно-спортивный клуб» (авторы: Ткач Наталья, Герасымчук Анастасия)

с. Дубовое:
— «Наша сила в единстве» руководитель Зачесова Е.А. проектная группа Нетисова Ю., Трухина Н., Маркова В., Воропанова В., Цыбизова М.

с. Крабозаводское:
— «Край света» (автор Дульцева О.Ф.)

с. Малокурильское:
— «Безопасный интернет» (автор Гутовский А.)

Оценка проектов осуществлялась в 5 номинациях: «Актуальность проекта», «Креативность проекта», «Эффективность проекта», «Масштабность проекта», «Практическое применение проекта».

Проекты Южно-Курильского района стали победителями в четырех номинациях:
— «Туристско-рекреационный комплекс «Черная жемчужина» — диплом II степени, номинация «Масштабность проекта»
— «Детско-юношеский конно-спортивный клуб» — диплом III степени, номинация «Креативность»
— «Наша сила в единстве»- диплом II степени, номинация «Эффективность»
— «Край света» — диплом II степени, номинация «Актуальность».

Каждый участник форума получил незаменимый опыт по написанию проектов, зарядился положительными эмоциями и приобрел много новых друзей.