Сахалинские школьники приступили к занятиям по начальной военной подготовке

В пробном формате курс начался в четырех учебных заведениях. До конца этого учебного года занятия охватят 26 образовательных организаций: подготовку пройдут свыше 500 восьмиклассников. Лекцию об истории Российской армии сегодня услышали учащиеся школы № 6 в островной столице. На занятие пригласили военнослужащих, в числе которых и почетные гости: полковник, председатель военно-патриотического центра «Вымпел-Сахалин» Павел Чупрынин, подполковник, военный комендант Алексей Раевский и начальник командного пункта 39 радиотехнического полка города Южно-Сахалинска Алексей Сотников. Старшеклассники в рамках нового курса будут учиться обращаться с автоматом Калашникова и оказывать первую помощь, а также изучать принципы действия гранат Ф-1 и РГД-5.

«Большой упор сделан на теорию. В рамках учебного курса «История России» ребята изучат мировые политические и социально-экономические процессы, познакомятся с современными достижениями нашего народа. Специалисты Института развития образования Сахалинской области и министерства образования провели серьезную работу, разрабатывая курс для наших школьников», — отметила министр образования островного региона Анастасия Киктева