Рассказ о нашем учителе истории Сергее Михайловиче

Курильская земля богата историей. Честь тем людям, которые историю изучают и рассказывают о ней молодому поколению, развивают в детях патриотизм.

Одним из таких подвижников на нашем острове является учитель истории средней общеобразовательной школы с. Дубовое — Сергей Михайлович Иванищев. На протяжении 12 лет своего пребывания на острове Сергей Михайлович и дети, организованные им в краеведческий кружок «Искатель» изучают историю нашей земли, описывают рукотворные памятники острова, собирают подъемный материал и формируют из него археологическую экспозицию в школе. Детские экспедиции длятся в течение одного дня в пределах юга острова и всегда результативны, потому, что Сергей Михайлович имеет богатый опыт полевых археологических работ и внеклассной работы с детьми.Сергей Михайлович археологией интересовался с детства, и, начиная с младшей школы, мечтал стать археологом. Этому способствовала его родина, Воронежская область, в доисторические времена представлявшая собой участок дна древнего океана, а в исторические – сменившей более десятка различных народностей. Земля его каждой весной и с каждым ливнем оголяла окаменелые останки древних животных и остатки человеческих изделий.

Важно для молодого человека почувствовать свое предназначение, чтобы не потратить свою жизнь в пустую, не заскучать в жизни и не начать жаловаться на тяжкую долю. Следуя своей мечте, Сергей Михайлович поступил на исторический факультет Воронежского Государственного педагогического института. Выпускная дипломная работа его была об истории российско-японских отношений. После окончания ВУЗа педагогика и история так и следовали вместе в жизни Сергея Михайловича. С 1985 по 1995 – работал воспитателем в доме-интернате г. Углегорска (о. Сахалин). Вместе с ребятами ходили по Сахалину в походы. Во время одного из них нашли зуб мамонта, не частую находку для Сахалина. Год прожил на Чукотке, где продолжил заниматься краеведением. В 1995-2000 г. работал археологом в Воронежском Доме пионеров.

Очень значимым в своей жизни событием Сергей Михайлович считает посещение Японии в 2013 г. в рамках безвизового обмена. Увидеть Японию, не с берега Кунашира, а походить по ее земле, посетить музеи, пообщаться с ее жителями помогло ему в переосмыслении своих теоретических знаний с институтских времен об этой стране, помогло и в его практической деятельности – работе с артефактами айнского и японского периода на Кунашире.
Впереди у Сергея Михайловича еще много задумок. Для детей же важно, что они понимают для себя, чем еще можно заниматься в жизни, и чем быть счастливым. Общая тенденция в перспективах нового поколения – стать экономистом, юристом, менеджером, общая тенденция проводить свободное время за компьютером или телефоном разводит человека с природой, которая становится для него чуждой и, в конце концов, угрожающей. Чтобы этого не произошло, деятельность таких энтузиастов как Сергей Михайлович, становится бесценна в формировании кругозора и ценностей у детей.

Спасибо Вам, Сергей Михайлович!

Рассказ о нашем учителе истории Сергее Михайловиче

Заметка написана Методистом ФГБУ Государственного природного заповедника «Курильский» Марией Бородавкиной, после посещения нашей школы.