О проведении профилактических мероприятий

Уважаемые родители (законные представители), убедительно просим, в целях снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма, проводить регулярно профилактические беседы с вашими детьми.
Просим обеспечить использование в детской одежде световозвращающих элементов. Просим контролировать и не допускать использование транспорта несовершеннолетним, не имеющим права управления. Просим сделать все возможное с вашей стороны, чтобы максимально уменьшить риски участия в ДТП.

Министерство образования Сахалинской области сообщает, что по предварительным данным ГУОБДД МВД России, за 9 месяцев 2021 г. зарегистрировано 12 236 дорожно-транспортных происшествий (далее — ДТП) с участием несовершеннолетних, в которых 422 ребенка погибли (рост составил 7,4 %) и 13 375 получили травмы различной степени тяжести.

При управлении мопедами и приравненными к ним транспортными средствами зарегистрировано 361 ДТП (рост составил 3,1%), в которых погибли 13 детей (рост составил 85,7 %), 353 получили травмы (рост составил 2,9 %). В ДТП, где дети являлись водителями мототранспорта, в 652 ДТП (снижение на 1,7 %) погиб 21 ребенок (рост составил 40 %), травмы получили 635 детей (снижение на 2,3 %). В темное время суток в ДТП погибли 27 несовершеннолетних, из них 24 ребенка были без световозвращающих элементов.

За 9 месяцев 2021 года на территории Сахалинской области с участием несовершеннолетних, в возрасте до 16 лет, зарегистрированы 47 ДТП, 2 несовершеннолетних погибли и 50 получили травмы различной степени тяжести (9 мес. 2020 г. 46-2-52). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается увеличение количества ДТП на 2,2 %, количество пострадавших снизилось на 3,8 %. Количество погибших остается на уровне прошлого года.