Первые, кто посадил кедры!

posadi-kedr-2016-dubovoe

Увлечения бывают самые разнообразные: одни собирают пуговицы, другие занимаются резьбой по дереву, третьи выращивают кактусы. А у Ивана Ивановича Санжарова хобби необычное. Он дает жизнь кедрам.

Иван Иванович вырастил не десяток и даже не сотню деревьев. На его счету десятки тысяч будущих таежных исполинов. Такая задача под силу крупному лесхозу.

Однако И. Санжаров не профессиональный лесовод. Он муниципальный служащий, возглавляет один из отделов администрации областного центра.

Иван Иванович искал единомышленников среди жителей разных городов. Однажды, нам в школу пришло письмо, где И. Санжаров предлагал посадить на территории школ острова Кунашир кедры. Мы с огромным интересом и удовольствием откликнулись на это предложение. Кроме этого, узнав, что за кедровые деревья платить не нужно, решили осуществить задуманную идею.

В октябре нам позвонили из районного отдела образования и сообщили: «Ваши кедры пришли. Когда будете забирать?»
Иван Иванович прислал вместо 20 кедров 110 «кедриков» и оставалось только придумать, куда посадить. К поиску места подключились все неравнодушные люди сел Дубовое и Головнино: сельская администрация, работники школы и, конечно, жители. Многие захотели поучаствовать в таком добром и важном деле.

Территория была найдена, акция для привлечения школьников придумана и 13 ноября, на территории школы, каждый класс посадил по одному дереву. А 14 ноября всей школой выехали на поле, где дружно посадили оставшуюся часть. Поскольку сеянцев было предостаточно, то и поделиться школа смогла со всеми желающими. Так около 25 кедров было посажено в селе Головнино, а некоторые родители учащихся попросили себе по кедру для высадки в своих дворах.

Кедры – это ни с чем несравнимый целебный воздух. Источаемый ими хвойный аромат содержит особые вещества – фитонциды, которые убивают болезнетворные микробы. Напоенный кедром воздух бодрит и прибавляет силы. Он – эликсир молодости. Не зря живущие среди кедровников сибиряки отличаются завидным здоровьем и долголетием. Кедр лучше других деревьев нейтрализует загрязняющие атмосферный воздух вещества.

Кроме того, кедр славится ценной древесиной, используемой в мебельном производстве, и орехами, которые по некоторым вкусовым качествам превосходят даже грецкие.

Как сказал Иван Иванович: «Посаженные сегодня семена превратятся в прекрасные деревья только спустя долгие годы, однако разве плохо позаботиться о наших внуках и правнуках? Они нам потом спасибо скажут».