КРЫМ И РОССИЯ «МЫ ВМЕСТЕ»

25 апреля 2014 года в нашей школе учителем истории, Иванищевым Сергеем Михайловичем, было проведёно открытое мероприятие для учащихся 5-11классов, приуроченное к воссоединению Крыма и России.

Цель данного мероприятия: познакомить учащихся с историей, географическим и стратегическим положением Крымского полуострова, а также рассмотреть особенности многовекового исторического и культурного единства республики Крым и города Севастополя с Россией.

Свой рассказ Сергей Михайлович начал с того, что с марта 2014 года Крым держал в напряжении всю страну. События в Крыму взволновали даже тех сограждан, которые имели познания о Крыме разве что на уровне школьных учебников. Крым проводит референдум…, Крым хочет быть с Россией…, и наконец: Крым вошёл в состав России! Так что же такое Крым? Почему упоминание о нём всколыхнуло всю Россию? А воссоединение его с Россией вызвало такую радость…, что мы готовы пренебречь мнением многих. А ведь мы уже казалось и забыли, что можем радоваться вот так — вместе! Чем же он так дорог нашему сердцу? …

Далее в своём выступлении учитель очень подробно напомнил ребятам всю историю Крыма : от истоков и до сегодняшних дней.

Рассказал о том, что Крым русским был известен очень давно: со времён княгини Ольги и Владимира Красное Солнышко; рассказал об образовании Крымского ханства в 13 веке и вторжении турок в княжество Феодоро (нынешняя Феодосия); о борьбе России с Турцией за выход к Чёрному морю и вхождение в состав России в 1783 году; о строительстве Севастопольской (Ахтиарской ) бухты в 1784 году по указу Екатерины II; о Крымской войне и обороне Севастополя во время Великой Отечественной войны. Также учитель напомнил, как происходила передача Крыма Украинской ССР в 1954 году и о референдуме в Крыму в 1991 году после распада СССР, который никто, к сожалению, не воспринял всерьёз.

Интересно и то, что Крым за все годы в составе УССР так и не стал украинским, а крымчане не ощутили себя украинцами! Поэтому, когда начались известные события на майдане в Киеве, в Крыму, в очередной раз, возникли мысли: «Но мы то тут при чём?» Эти мысли и породили референдум, на котором крымчане чуть ли не единогласно выразили свою мечту- вернуться в Россию! О том, что это было истинно народное волеизъявление говорит всё. На уровне простого народа русские и украинцы всегда были и остаются братскими народами, несмотря ни на какие ухищрения политиков.

В течение одного часа учителем были затронуты самые важные и интересные вопросы о Крыме.

Выступление сопровождалось интересной презентацией.

( Заметку составила Голикова Н.А .
Материал для заметки предоставил учитель истории Иванищев С.М.)