Об участии нашей школы в Проекте «Билет в будущее»

участники от школы Дубовое

Кампания проекта «Билет в будущее» (далее – проект) проходит с июля по ноябрь 2020 года. С июля открыта регистрация участников и их родителей на платформе проекта.

Регистрация участников от нашей школы МБОУ СОШ «с.Дубовое» в этом учебном году началась с 01.09.2020. Всего в проекте зарегистрировалось 8 школьников: ученики 6, 7, и 9 классов, что составляет 88,88% ото всех учеников основной и средней школы.

Процесс регистрации проходил, в основном, в школе, с помощью социального педагога. Только один ребенок зарегистрировался самостоятельно, потому, что у него дома были все подходящие ресурсы.

В личном кабинете участников проекта находятся онлайн-диагностики, которые состоят из страниц с профессиональными тестами и интерактивными играми.

Каждый ученик выбирает тот тест, который больше всего подходит ему по будущему выбору профессии. В основном школьников интересуют: нанотехнологии, профессии повара, психолога, дизайн, создание мобильных приложений и компьютерных игр. Так же они с удовольствием выбирают тесты на стрессоустойчивасть, логику, мышление, внимание.

Всего в личном кабинете более 60 тестов. Чем больше тестов проходит участник, тем точнее система определяет его интересы и подбирает подходящие практические мероприятия и рекомендации. Результаты тестов становятся частью цифрового профиля участника.

Все тесты разработаны на основе доказанных научных теорий в области психологии и профориентации, опираются на труды отечественных и зарубежных учёных и прошли предварительную апробацию.

В профессиональных пробах наши дети принять участие не могут, в связи с отсутствием оборудования для выполнения заданий от наставника.

Школьники проходят тестирование после занятий, в свободное от уроков время. К профессиональному тестированию относятся с пониманием, потому что они помогают участнику проекта определить профессиональные интересы и склонности, оценить осведомленность о мире профессий, выявить свои сильные стороны и зоны развития.